История Государственной Думы

Николай II издал рескрипт (распоряжение) на имя миниетра внутренних дел Александра Григорьевича Булыгина. В нём Булыгину поручалось разработать проект закона о новом государственном учреждении, которое и составили бы «избранные от населения люди». Государственный совет, образованный еще в 1810 г., за 100 с небольшим лет своего сущеетвования подвергался неоднократным преобразованиям. Сельского было созвано совещание для разработки изменений в действующем Учреждении Государственного совета. Его итогом стало решение о том, что Совет должен быть поставлен на равную с Думой ступень и что все законопроекты подлежат представлению царю после рассмотрения и одобрения их Думой и Советом. В развитие положений Манифеста от 17 октября 1905 г., eleven декабря 1905 г.

По одномандатным округам претенденты выдвигаются либо партиями, либо путем самовыдвижения. При этом одно и то же лицо может баллотироваться от партии и по федеральному, и по одномандатному округу. Кандидатом в депутаты Госдумы может быть выдвинут гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда. Не могут баллотироваться лица, не только имеющие иностранное гражданство, но и вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Чтобы попасть в Государственную Думу, партия должна набрать пять и более процентов голосов избирателей.

на какой срок избирались депутаты государственной думы российской империи

Поэтому стали проводить предварительную тайную баллотировку кандидатов «посредством подачи записок». Таким образом, впервые в отечественной истории использованы прообразы избирательных бюллетеней. Для проверки соблюдения избирательного законодательства и рассмотрения заявлений и жалоб, возникающих в связи с избранием членов Думы, создавались губернские и уездные по делам о выборах комиссии. Комиссии составляли списки избирателей по куриям и организовывали собрания избирателей и выборщиков. В ходе избрания выборщиков применялся тайный способ голосования именуемый «закрытая подача голосов баллотировкой шарами».

Развитие Избирательного Права России В Xx Веке

Дума обладала правом направлять запросы министрам и главным управляющим о незаконных (с точки зрения депутатов) действиях должностных лиц. Главы центральных ведомств были обязаны в течение месяца дать разъяснения или сообщить о причинах отказа. Если 2/3 членов Думы признавали эти разъяснения неудовлетворительными, запрос депутатов представлялся на рассмотрение императора.

Three Избирательное Право Советского Периода

Выборы не являлись всеобщими, равными и прямыми. Не равными потому, что один выборщик приходился в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в городской – на 4 тысячи, в крестьянской – на 30 тысяч, в рабочей – на 90 тысяч. Не прямыми они были потому, что являлись двухстепенными, а для рабочих и крестьян трех- и четырехстепенными.

Проведение первого периода предполагало разъяснение избирателям сущности избирательного законодательства, а также значения перевыборов Советов. Делегаты избирались на основе многостепенных выборов открытым голосованием. Делегаты на волостной съезд Советов избирались сельскими и поселковыми e-citys Советами, на уездный съезд Советов — волостными съездами и Советами городов и поселков, на губернский съезд — уездными съездами Советов и Советами городов и поселков городского типа. Так же формировались и съезды Советов автономных областей и их административных единиц.

Третья Дума стала единственной из четырех Государственных Дум в Российской Империи, которая проработала полный по закону о выборах срок – пять лет. Предполагалось, что некоторые члены фракции социал-демократов вошли в сговор с «военной организацией РСДРП», занимавшейся подготовкой восстания в войсках 3 июня 1907 года (т. н. Третьеиюньский переворот).